Российско-китайский заплыв дружбы под флагом ARMTEK

Мероприятия

01.03.2024

Российско-китайский заплыв дружбы под флагом ARMTEK

Компания АРМТЕК продолжает оказывать поддержку спортсменке Елене Жиляковой, а Елена в свою очередь продолжает восхищать и радовать нас своими успехами и достижениями.

В начале февраля Елена вновь вернулась в Китай чтобы принять участие в заплыве на открытой воде в составе Российско-Китайской команды:

В интервью Елена рассказала нам о своих впечатлениях и сложностях, ожидавших команду на пути к финишу. Елена, расскажите пожалуйста, подробнее о соревнованиях. В рамках какого проекта проходил заплыв и где? Какой был маршрут соревнований?
— Это был первый в истории российско-китайский эстафетный заплыв дружбы по южно-китайскому морю. Мы стартовали с материкового Китая, затем плыли до острова Хайнань и обратно. В общей сложности получилось порядка 55 километров при температуре воды 16 градусов С.
После Вашего экстремального заплыва в Баренцевом море прошло не так много времени, как Вы снова решились на такой сложный, с точки зрения дистанции, заплыв? Какая погода застала во время соревнований?
— После экстремального заплыва на Баренцевом море меня уже трудно чем-то испугать. Заплыв в Китае был тяжелым, монотонным, в проливе начался трехбалльный шторм. Мы менялись чрез каждые 30 минут, за это время пловец преодолевал порядка 1,5 километров. Надо отдать должное китайским друзьям, все жестоко страдали от морской болезни, но никто не сошел с дистанции, и все отрабатывали свой этап. Наша же команда к качке была совершенно равнодушна. Дул сильный изматывающий ветер, холодно, согреться было негде. Хорошо, что взяли с собой теплую одежду. Постоянно приходилось бороться с волновым течением, скорость заплыва упала, сократили этапы до 20 минут. Но справились и доплыли.

о. Хайнань

С какими трудностями вам пришлось столкнуться на соревнованиях? Довольны ли вы своим результатом?
— Такие заплывы называются challenge — вызов. Время неважно, главное — преодолеть дистанцию. Заплыв начался в 2 часа ночи, общее время получилось около 20 часов. Очень сильно устали, в основном измотала качка. Я довольна заплывом, все получилось, как задумали. На берегу нас встречали руководители китайской федерации плавания, были теплые поздравления, каждому надели на шею гирлянду из цветов. Мне понравилось чувство единения с командой, где каждый помогал друг другу. Впереди новые планы и новые заплывы. Своим выступлением Елена в очередной раз доказала, что все трудности преодолимы, а цели достижимы.
Компания Армтек от души поздравляет Елену с успешным выступлением!

Смотрите ролик о заплыве Елены на нашем YouTube-канале:

Присоединяйтесь к команде